Статьи

Британскому школьнику сделали из спины ногу

Врачи из Детской больницы имени принцессы Дианы в Бирмингеме (Birmingham) провели серию уникальных операций мальчику, попавшему под машину. Чтобы спасти от ампутации ногу семилетнего Даррила Нойса (Darryl Noyce), они взяли "лишние" мышцы с его спины и использовали их для замещения поврежденных мышц ноги.

Для операции была использована широчайшая мышца спины (latissimus dorsi). По словам пластического хирурга Хироши Нишикава (Hiroshi Nishikawa), эта мышца реально требуется лишь профессиональным теннисистам и скалолазам, а молодой организм Даррила сможет компенсировать ее отсутствие за счет других мышц спины.

Фактически, в косметической хирургии ее иногда используют даже для реконструкции молочных желез после их удаления.

Теперь, после пяти операций, включавших замещение костного и кожного дефектов мальчик смог вернуться в школу. По словам матери, главной проблемой стало удержать его от чрезмерной активности. Сейчас он ожидает разрешения от врачей, чтобы играть в футбол, а ведь совсем недавно, по словам хирургов, он мог потерять ногу.

Как объяснил доктор Нишикава, при таких больших ранах надо действовать очень быстро, иначе в кость может попасть инфекция. Нервные волокна на правой ноге мальчика во время столкновения с машиной не были серьезно повреждены, поэтому врачи полагали, что движения в ноге после заживления будут восстановлены.

Источник: Lenta.ru