Статьи

Дисбаланс гормонов может стать причиной хронических мигреней

Бразильские ученые полагают, что причиной хронических мигреней может быть отличный от нормального уровень некоторых гормонов. Как показали исследования, уровень четырех различных гормонов у людей, страдающих мигренями, отличался от уровня тех же гормонов у тех, кого не тревожат головные боли.

Выработка этих гормонов контролируется областями мозга, управляющими основными функциями человеческого тела: температурой, чувствами голода и жажды.

У страдающих мигренями обнаружен повышенный уровень гормона стресса кортизола в гипоталамусе. А уровень мелатонина - гормона, отвечающего за регуляцию сна, - оказался пониженным. Также пониженным был уровень и пролактина. Исследования проводились с участием 17 человек, страдающих мигренями (трое из них - мужчины). Средний возраст участников - 31 год. Образцы крови сравнивались анализами девяти участников контрольной группы, не подверженных мигреням.

Для ученых осталось неясным, являются ли "гормональные аномалии" причиной или следствием мигреней. Однако очевидено, что вырабатываемые гипоталамусом гормоны играют ключевую роль при хронических мигренях. Мигренями страдают порядка 3% жителей планеты. Как минимум полмесяца эти люди мучаются от головных болей.

М.Борисова

(По материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ