Статьи

Выпивать можно, но только осторожно...

Новые данные ученых из Американского института исследования рака показывают, что регулярное употребление алкоголя для некоторых женщин чревато развитием рака груди. Эти данные несколько не соответствуют другим результатам исследований, согласно которым алкоголь снижает риск заболеваний сердца.

Ученые объясняют такое расхождение различием в количестве выпиваемых спиртных напитков. Небольшие дозы (один стакан раз в три - семь дней) действительно защищают сердце, но вот если женщиной выпито гораздо больше, то это может вызвать рак грудных желез.

Алкоголь неблагоприятно действует на печень. Все мы знаем, что у хронических алкоголиков в конечном счете развивается цирроз. Но не все знают, что помимо цирроза может возникнуть рак и не только печени, но и ротовой полости и горла (гортани, зева, пищевода). Если человек курит, то вероятность еще больше возрастает.

Ученые рекомендуют употреблять алкоголь, но все же очень осторожно и не увлекаться, так как его полезные свойства могут быстро обернуться оборотной стороной медали и нанести здоровью больше вреда, чем пользы, сообщает MSNBC.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ