Статьи

Одной монеты евро достаточно для развития экземы кожи рук!

Две из 8 разновидностей монет евро, которые поступят в обращение с января 2001 года на территории стан ЕС, при соприкосновении с кожей человека высвобождают такое количество никеля, что у людей, склонных к аллергическим реакциями, может развиться экзема кожи рук.

В ходе исследования, проведенного шведскими дерматологами совместно с одной из научных лабораторий Великобритании, выяснилось, что пятиминутный контакт с монетами достоинством 1 или 2 евро, может привести к воспалению кожи и возникновению сильного зуда.

Такие же данные получены при исследовании шведских, британских и французских монет, содержащих никель.

При этом, имеются статистические данные, показывающие, что примерно 15% женщин и 2-5% мужчин, проживающих на территории промышленно развитых стран, склонны к аллергическим реакциям на сплавы, содержащие никель.

В ходе исследования монету достоинством 2 евро опустили в раствор, по составу очень похожий на человеческий пот, дабы имитировать процессы, которые могут возникнуть в случае контакта никеля с кожей рук человека.

Результаты показали, что количество высвобождающегося никеля в 30 раз превышает установленные учеными предельно допустимые нормы безопасности.

Поражение кожи рук в результате соприкосновения с медно-никелевым сплавом начиналось через пять минут.

Тем не менее, до сих пор монеты, содержащие медно-никелевые сплавы, не включены в директивы ЕС, устанавливающие пределы содержания никеля в ювелирных украшениях и часах – товарах, предусматривающих прямой контакт с кожей человека. При этом монеты достоинством 1 и 2 евро при соприкосновении с кожей высвобождают количество никеля в 100 раз превышающее предельные нормы, установленные директивами ЕС.

Источник: MIGnews.com