Статьи

Облегченные сигареты вызывают тяжелые последствия

Минздрав предупреждает: курение опасно для Вашего здоровья!" И что только не делают производители табачных изделий, чтобы обезопасить своих покупателей… К сожалению, иногда их действия направлены не на защиту здоровья курильщиков, а лишь на убеждение их в безопасности курения.

Например, сигареты с маркой "light", теоретически выделяющие при курении меньше опасных смол, ничем не отличаются по опасности для здоровья от других марок.

Первые облегченные сигареты появились в продаже около 50 лет назад и заняли к настоящему времени большую часть рынка табачных изделий - например, к ним относятся 87% продаваемых пачек. Казалось бы, что столь активное продвижение на рынок "безопасной продукции" должно отразиться на статистике заболеваемости хроническим бронхитом и раковыми опухолями легких, но почему-то этого не происходит… За те же 50 лет никаких положительных сдвигов не наблюдалось, напротив - частота развития рака все время растет.

Авторы этого исследования, специалисты из Американского национального института онкологии, считают, что производители табачной продукции обманывают контролирующие организации и своих покупателей. Дело в том, что контроль качества табачной продукции, включающий в себя измерение содержания канцерогенных смол в сигаретном дыме, осуществляется автоматически, при помощи специальных приборов. По мнению исследователей, большинство современных марок "light" содержат столько же опасных веществ, сколько и другие марки, но их специальный дизайн "обманывает" измерительную аппаратуру. К сожалению, легкие человека обмануть невозможно.

Источник: Medvestnik.ru