Статьи

Железный шар в груди вылечит рак

Английские ученые нашли способ избавить женщин от необходимости проходить длительный курс лучевой терапии после операции по поводу рака молочной железы. Введение специального излучателя на место удаленной опухоли позволяет за полчаса добиться такого же эффекта, как за шесть недель традиционного облучения.

Как пояснил автор исследования Джаяант Вайдья (Jayaant Vaidya), хирург из университетского колледжа Лондона, введение новой методики позволит проводить больше лампэктомий - операций, при которых удаляют только часть железы. Многие женщины из-за невозможности долго лечиться идут на полное удаление железы.

Как следует из доклада, представленного на этой неделе на съезде Общества радиологов Северной Америки, первые испытания показали эффективность метода. В них участвовало 29 женщин, половина из которых прошла обычное лечение, а другая - только одномоментное облучение. Спустя полтора года ни у кого не было обнаружено опухолей.

Доктор Вайдья назвал результаты хорошими на данный момент. Однако эксперты предупредили, что пик рецидивов отмечается в срок от 2 до 4 лет, так что окончательные выводы пока делать рано. Потребуются дополнительные исследования, но сама идея избавить пациентов от длительных курсов облучения названа интересной.

Как рассказал автор исследования, излучатель представляет собой металлический шар, который заряжается с помощью генератора и погружается на место удаленной опухоли. Он излучает ионизирующую радиацию, уничтожающую раковые клетки, которые могли остаться в ткани железы. Облучение при этом методе длится от 21 до 28 минут.

Ученый также отметил, что лампэктомия может быть выполнена в трех четвертях случаев рака молочной железы. Однако при опухоли, которая называется лобулярной карциномой ограничиться только одномоментным облучением нельзя. Но даже в этом случае металлический шар можно использовать как первый этап лечения.

Источник: lenta.ru