Статьи

Что-то в носу… пересохло

С наступлением зимних месяцев все больше людей начинают жаловаться на неприятное состояние, известное медицине под названием - сухость слизистой оболочки носовой полости.

Проведенные недавно исследования показали, что довольно нехитрым, однако весьма эффективным средством лечения этого состояния является кунжутное масло.

Проблемы, связанные с сухостью слизистой оболочки носовой полости, включают зуд, жжение и возникновение коркообразных субстанций и сгустков.

В качестве стандартного метода лечения подобного состояния используется изотонический раствор хлорида натрия (ISCS) - в виде назальных спреев, капель, промывающих средств или одновременно с увлажнителем.

Одновременно с эти, ученые установили, что для людей, предпочитающих натуральные препараты, прекрасным средством лечения сухости слизистой оболочки носовой полости является кунжутное масло.

Для проведения эксперимента шведские ученые пригласили 80 добровольцев, страдающих от проблем, связанных с сухостью в носу. Участников эксперимента разделили на две группы: одной в качестве лечения предлагали пользоваться ISCS, а другой - кунжутное масло.

Исследователи установили, что состояние слизистой оболочки носа значительно улучшилось в том случае, когда использовалось кунжутное масло: ослабевало ощущение "забитого носа" и реже образовывалась коркообразная субстанция.

Источник: MIGnews.com