Статьи

Стероиды излечивают аллергический насморк

Чем мы обычно лечим аллергический насморк? Назальными спреями, включающими в себя какой-либо антигистаминный препарат. Новые эксперименты в этой области показали, что стероиды устраняют аллергическую реакцию даже лучше, чем другие противоаллергические средства.

Исследования проводились в чикагском университете. Сравнивались два лекарственных препарата - антигистаминный таблетированный препарат Кларитин и назальный спрей под названием Флонейс (Flonase), в состав которого входит гормон флютиказон.

Восемьдесят восемь человек были разделены на две группы, в каждой группе для лечения аллергического насморка применялся свой препарат. Лечение длилось около четырех недель, но не непрерывно, а по мере исчезновения симптомов аллергии. Исследование финансировалось GlaxoSmithKline и Национальными институтами здоровья.

Пациенты из группы Флонейса быстрее почувствовали себя лучше, стали меньше чихать, у них прошла заложенность носа. Анализ крови пациентов из двух групп показал, что принимающие Флонейс имеют лучшую формулу крови, у них в крови более низкий уровень эозинофилов - маркеров воспаления. И это неудивительно, ведь стероиды обладают хорошим противовоспалительным эффектом.

Нужно отметить, что Флонейс показал себя лучшим образом только по отношению к Кларитину. Сравнения Флонейса с другими антигистаминными препаратами не проводились. Специалисты из Американской академии аллергии, астмы и иммунологии убеждены, что противоалергические препараты нового поколения ни в чем не уступают стероидам по эффективности, но стероиды при этом имеют ряд побочных реакций, таких как развитие катаракты и снижение костной массы, сообщает MSNBC.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ