Статьи

MARS - новый метод лечения заболеваний печени

12 миллионов человек в мире страдают заболеваниями печени. Во многих случаях единственным шансом для больного является её трансплантация. Но ожидание подходящего донорского органа может тянуться долгие месяцы и годы...

Новый шанс пациентам даёт искусственная печень, выполняющая функции этого жизненно важного органа до трансплантации, а в некоторых случаях даже делающая эту сложную операцию ненужной. Система была создана в Ростоке и получила сокращенное название MARS (Molekular Absorbents Recirculating System).

Разработка уже удостоена многих наград, в том числе премии Союза немецкой промышленности за 1999-й год и Немецкой премии в области малого и среднего бизнеса. Теперь она вышла в финал "Премии будущего", учреждённой президентом Германии. Её вручение состоится 29-го ноября в Берлине.

Исследования по созданию искусственной печени были начаты в конце 80-х г одов в университете Ростока. Тогда в научный коллектив вошли медики Ян Штанге и Штефан Митцнер. Затем к ним присоединились химик Штефан Альдингер и физик Вальтер Герике. Позже были созданы две фирмы: Biopure GmbH и Teraklin GmbH, объединившиеся в совместное акционерное общество.

В Германии на сегодняшний день терапия MARS применялась при лечении более 600 пациентов. АО Teraklin обладает и международной сетью филиалов. Общее число пациентов во всем мире составляет свыше 3 тысяч человек. По оценкам президента фирмы Маттиаса Клингера, в США, Японии и Европе искусственную печень можно применить при лечении 700 тысяч пациентов.

Источник: News.Battery.Ru