Статьи

Глухие слышат ногами

Область мозга, которая у здоровых людей отвечает за восприятие звуков, активна и у глухих - когда они ощущают вибрации. Это означает возможность создания слуховых аппаратов, которые преобразуют звуки в вибрации, считает Дин Шибата из университета Вашингтона.

Сканирование мозга детей, рожденных глухими, показало, что слуховая зона мозга у них активизировалась тогда, когда они держали в руках вибрирующую пластиковую трубу, что не наблюдалось у людей с нормальным слухом. "Наше исследование показало, что эта часть мозга приспосабливается к обработке звукоподобных ощущений, демонстрируя тем самым, что люди, рожденные глухими, могут научиться "слушать" ощущения своих пальцев", - говорит ученый. "Результаты также позволяют предположить существование огромного потенциала использования тактильных электронных приборов, превращающих энергию звука в колебания, помогая тем самым глухим детям лучше понимать речь и вообще слышать звуки". Такие слуховые аппараты, по мнению ученого, могут состоять из микрофона, подключенного к находящемуся в руках вибратору.

В ходе исследования Шибата с помощью техники магнитного резонанса исследовал мозг 10 студентов Национального технического института для глухих и 11 слышащих учащихся в то время как каждый из них держал в руках пластиковую трубу, которая периодически вибрировала. У всех испытуемых при вибрации трубы наблюдалась активизация зоны мозга, отвечающей за осязание. А у глухих, кроме того, активизировалась и зона мозга, отвечающая за слух, чего не происходило у людей, обладающих нормальным слухом. Это открытие отражает опыт многих глухих музыкантов, которые играют, руководствуясь своими ощущениями вибраций, включая широко известного перкуссиониста Эвелин Гленни, которая "слушает" других играющих с ней музыкантов, воспринимая ногами вибрации пола.

Источник: News.Battery.Ru