Статьи

Больных СПИДом в США больше, чем предполагалось

Масштабы эпидемии СПИДа в США могут быть большими, чем считалось ранее. Данные исследования, проведенного в Центрах по контролю за болезнями и профилактике в Атланте, которые были опубликованы в пятницу, указывают на то, что лишь половина людей из групп риска когда-либо проверялась на ВИЧ.

Опрос проводился в 1999 году. В нем приняло участие более 30 тысяч человек. Каждому предлагалось оценить свой риск заболевания СПИДом. К группам повышенного риска были отнесены наркоманы, принимающие внутривенные наркотики, гомосексуалисты и проститутки, а также их половые партнеры.

Оказалось, что лишь 54 процента людей из групп высокого и среднего риска когда-либо сдавали анализы на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, лишь 25 процентов проходили исследование в течение последнего года. Таким образом, многие больные люди могут даже не подозревать, что у них есть СПИД.

Тем не менее, в последние годы отмечается определенный прогресс. Среди всех участников исследования около 30 процентов ответили, что они обследовались на СПИД, а 10 процентов сдавали анализ в последний год. В 1995 году первая цифра была на уровне 26 процентов, а в 1987 - на уровне 5 процентов.

Исследование выявило некоторые отличия в различных группах населения. Среди афроамериканцев из групп высокого риска обследовалось 70 процентов, среди выходцев из испаноговорящих стран - 63 процента, а среди белого населения - 50 процентов.

Источник: Lenta.ru