Статьи

Испытания китайской вакцины от СПИДа начнутся в следующем году

Китайские ученые практически готовы приступить к испытаниям местной вакцины от СПИДа. Как заявил в четверг руководитель исследования Шао Имин (Shao Yiming), если власти одобрят этот препарат, уже до конца следующего года можно будет приступить к его испытаниям, которые займут от пяти до восьми лет.

Вакцина была создана специалистами Китайской Академии Профилактической Медицины совместно с их коллегами из университета Регенсбурга (Regensburg) в Германии. Проект финансировало правительство Китая и ЕС, которые с 1993 года вложили в него 3 миллиона юаней и 2 миллиона евро.

Как объяснил Шао Имин, препарат разработан на основе другой вакцины, которая 20 лет назад была создана в Китае для борьбы с болезнью лошадей. Белковые структуры того вируса и вируса СПИДа очень похожи. Разработчик вакцины отметил, что она создана именно для циркулирующего в Китае вируса СПИДа.

Примерная цена дозы вакцины, по словам ученого, будет на уровне 100 юаней, то есть около 12 долларов. Эта цена доступна для большинства жителей страны.

Как заявил Шао Имин в интервью корреспондентам Reutres, материалы по вакцине будет представлены разрешающим органам в течение полугода. Они будут носить чисто научный характер.

По данным ООН, в Китае проживает около миллиона людей, инфицированных вирусом СПИДа. Официальная статистика приводит несколько более скромную цифру - 600 тысяч. Однако это лишь оценочные данные. По информации на конец сентября этого года в Китае зарегистрировано лишь 28133 инфицированных.

Источник: Lenta.ru