Статьи

Разум плюс чувства

Американские ученые на основе результатов рентгенографического исследования мозга пришли к выводу, что рациональное и эмоциональное в нашем мышлении, вопреки еще недавно преобладавшему мнению, часто накладывается одно на другое.

Участникам исследования, в то время как их мозг сканировался с помощью магнитно-резонансной томографии, предлагалось принять решение по тому или иному поводу, оценив его последствия непосредственно для себя. Сделанные снимки показали, что кажущийся сугубо рациональным вывод участники тестов делали не без учета чувств: фиксировалось повышение активности в предлобной доле мозга, отвечающей за прохождение эмоций. Без них не обходится, к примеру, такое разумное решение, как необходимость пристягнуть ремень безопасности. С другой стороны, решение более отвлеченных задач в тестах не вызывало активизации эмоциональных центров мозга.

Результаты этого исследования подтверждают полученные в ходе предыдущих наблюдений данные. Ранее отмечалось, что пациенты с повреждениями предлобной доли мозга нередко затрудняются с решением простейших вопросов, касающихся именно их самих (вроде выбора времени для визита к врачу), но в то же время без проблем могут решить, как следует поступить другому человеку.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru