Статьи

Терапия клетками

Одним из самых перспективных методов лечения дегенеративных заболеваний мозга ученые называют трансплантацию эмбриональных стволовых клеток, которые благодаря своей гибкости и способности превращаться в клетки других типов могут заменить поврежденные ткани.

В свежем номере журнала Nature Biotechnology опубликованы итоги работы двух научных групп, которые, проводя исследования в этой области независимо друг от друга, добились похожих результатов. В лабораторных условиях американским и израильским ученым удалось получить из стволовых клеток, выделенных из человеческих эмбрионов, специализированные клетки мозга. В экспериментах их имплантировали мышам. Сообщается, что пересаженные клетки прижились и продолжили развиваться.

Ученые отмечают, что пока получены не сами нейроны, а только их "предшественники". В ходе продолжающихся исследований планируется добиться дальнейшей специализации клеток с тем, чтобы в итоге получить трансплантационный материал, пригодный для использования при терапии конкретных заболеваний.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru