Статьи

Искусственное сердце проработало 151 день

Итак, то, что должно было произойти еще несколько месяцев назад, все-таки произошло. 1 декабря, скончался Роберт Тулс - первый в мире человек, которому было имплантировано искусственное сердце "АбиоКор". Вместо 30 дней (а именно таким был прогноз продолжительности его жизни до операции) он прожил 5 месяцев.

Как сообщил пресс-секретарь Еврейского госпиталя города Лоусвилль, ставшего полгода назад домом Тулса, смерть пациента связана не с проведенной операцией, а с одним их его хронических заболеваний - нарушением свертываемости крови. Начавшееся по непонятной причине внутрибрюшное кровотечение привело к несовместимой с жизнью кровопотере и прекращению функционирования жизненно важных органов.

Смерть Тулса стала уже второй трагедией, связанной с "АбиоКорами" - неделю назад шестая операция по его имплантации закончилась гибелью больного на операционном столе. Таким образом, на настоящий момент живы четверо пациентов, один погиб во время операции и еще один умер, прожив с искусственным сердцем 151 день. По словам представителей американской компании "AbioMed Inc.", создавшей "АбиоКор", гибель Тулса не станет основанием для прекращения клинических испытаний искусственного сердца. Следующие операции пройдут согласно существующему плану.

Источник: Medvestnik.ru