Статьи

Создан первый в России завод по производству высокотехнологичных лекарственных субстанций

Группа "Фармавит" вводит в эксплуатацию в поселке Кузьмолово (Ленинградская область) завод "Фармсинтез" по производству высокотехнологичных лекарственных субстанций. Это первое предприятие такого рода в России.

В состав холдинга "Фармавит" входят компании ОАО "Фармавит", "АСГЛ - Исследовательские лаборатории", "Национальные биотехнологии", научно-производственная компания "Фармсинтез".
Холдинг является акционером нескольких фармацевтических заводов - "Биохимик" (Саранск), "Биосинтез" (Пенза) , АКОМПИ "Синтез" (Курган).
По данным ЦМИ "Фармэксперт", на долю этих заводов приходится около 20% российского производства готовых лекарственных средств.
Проектные мощности завода "Фармсинтез" - 70 тонн продукции в год.
Как сообщает "Агентство бизнес-новостей", предприятие должно было начать работу в конце декабря 1999 г, но сроки несколько раз переносились. В качестве инвесторов проекта выступали ОАО "Фармавит" и ЗАО "Газэнергофинанс".
Дмитрий Генкин, президент компании "Фармавит", сообщил "Ведомостям", что завод "Фармсинтез" уже принят рабочей комиссией, а его ввод в эксплуатацию планируется на конец 2001 - начало 2002 года. Стоимость проекта составляет 15 миллионов долларов.

Источник: Regions.ru