Статьи

Сифилис - он и в Америке сифилис

Число больных сифилисом в США сокращается с каждым годом, сообщает Discoveryhealth.com. С 1990 по 1999 годы это количество уменьшилось на 90%. В 2000 году в стране было зарегистрировано 5 979 случаев этого заболевания, в этом году цифры еще ниже.

Округ, включающий Чикаго, имел в прошлом году максимальное число больных сифилисом по стране - 6,3 на 100 тысяч человек. Примерно в 80 американских округах на сегодняшний день сифилиса нет вообще. Специалисты считают, что это происходит благодаря энергичной политике медицинских органов.

Наилучшие программы по устранению сифилиса имеют такие округа, как Дэвидсон, Тэннесси, Индиана, Мэрион, Северная Каролина. В этих местах произошло резкое сокращение числа заболевших, почти в два раза.

Первичный и вторичный сифилис можно назвать началом болезни, когда болезнь поддается лечению антибиотиками. На этом этапе в месте заражения появляется рана (язва) - шанкр, исчезающая спустя два месяца, после чего на теле обнаруживается характерная сыпь, человека лихорадит. Через некоторое время все симптомы проходят, начинается так называемый латентный период болезни, когда все анализы на сифилис оказываются отрицательными. Но человек не выздоравливает, а плавно переходит в третичный сифилис - запущенную стадию, неподвластную ни одному известному методу лечения. Не леченный сифилис приводит к поражению суставов, сердца, нервной системы, а в конечном счете человек умирает.

Чтобы защитить себя от ненужного и необоснованного риска заболеть, желательно выбирать наиболее распространенные и эффективные средства защиты, такие, к примеру, как презерватив. И не вступать в половую связь с малознакомыми людьми, даже если очень хочется...

Асса Осокина

Источник: РОЛ