Статьи

В организме человека заработают первые лазеры

Новое изобретение сделает возможным проведение магниторезонансной томографии (МРТ) людям с имплантированным водителем ритма. В отличие от своих предшественников новая модель кардиостимулятора не приводит к искажению данных исследования и не подвергает опасности пациента.

В обычных кардиостимуляторах импульс достигает сердца по проводам. При проведении МРТ они могут разогреваться до опасной температуры, и приводить к ожогу и опасному учащению ритма сердца. В новой модели провода заменены оптическим волокном, а источником импульса служит полупроводниковый лазер.

По мнению Майкла Уайнера (Michael Weiner), исполнительного директора Biophan Technologies, занимающегося выпуском прибора, новое устройство открывает целый ряд перспектив, так как микросхемотехника этого кардиостимулятора может даже измерять температуру, давление и скорость кровотока.

Водители ритма используются не только для лечения нарушений ритма сердца. Ряд исследований показал, что электростимуляция может быть эффективной при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и эпилепсия, использоваться для облегчения острой боли и стимуляции спинного мозга.

Компания Biophan Technologies, предложившая уникальный прибор, была основана Уилсоном Грейтбечем (Wilson Greatbatch), разработавшим кардиостимулятор, который был впервые имплантирован в 1960 году.

Источник: Lenta.ru