Статьи

Четверть москвичек нуждается в помощи психиатра

Каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина в Москве страдают, как выяснилось, продолжительными депрессивными состояниями и нуждаются во врачебной помощи.

Как сообщил "МК" профессор института психоанализа при МГУ Александр Полеев, социологические исследования последних пяти лет в столице свидетельствуют о том, что самая распространенная причина депрессий — развод. Гораздо реже москвичи впадают в удрученное состояние из-за неудач на работе или смерти близких. Это связано с тем, что в России разводы происходят крайне эмоционально, с руганью и даже драками. По данным социологических опросов, каждый третий москвич через некоторое время считает, что зря развелся. В Лондоне, например, об этом жалеет каждый четвертый разведенный мужчина.

Кстати, постразводные депрессии мучают москвичек в два раза чаще, чем жительниц европейских мегаполисов. Это неудивительно, так как шансы вторично выйти замуж у жительниц Москвы невелики. По данным института психоанализа, разведенные москвички в возрасте 25—26 лет находят себе мужа во второй раз в 50—60% случаев, 30-летние — лишь в 7%. И совсем редко удается создать семью тем жительницам Белокаменной, которые до 30 лет не были замужем ни разу. Любопытно, что несколько удачнее складывается личная жизнь тех разведенных москвичек, которые имеют дочерей от первого брака, и хуже у тех, кто родил сына. Самые большие шансы выйти замуж, причем независимо от возраста, имеют вдовы.

Источник: Московский Комсомолец