Статьи

Осложнение после ветрянки - инсульт..?

Что такое ветрянка знают, наверно, все, а каждый второй человек болел ветрянкой в детстве. Однако мало кто догадывается, что это инфекционное заболевание часто является причиной инсульта у детей.

Британские врачи полагают, что после ветрянки у детей некоторые сосуды головного мозга становятся намного уже и тоньше и у многих детей случаются микро-инсульты, а иногда и опасные разрывы более крупных сосудов, которые вызывают частичный или полный паралич. Медики сначала не обращали внимания на связь между ветрянкой и инсультом, однако исследование, проведенное в этом году, заставило их по-другому посмотреть на этот вопрос. Они обследовали около 450 детей, которые попали в больницу с параличом в результате инсульта, и выяснилось, что практически все они в свое время болели ветрянкой. Это насторожило врачей, и они подняли старые истории болезней пациентов прошлых лет с такими же симптомами. Оказалось, что почти в 100% случаев дети, попавшие в больницы с инсультами различной степени тяжести, переболели ветрянкой. Канадские врачи, проводившие в это же время независимое исследование того же вопроса, пришли к выводам, что дети, переболевшие ветрянкой, в три раза более предрасположены к инсульту.

Врачи настолько обеспокоены сложившейся ситуацией, что обратились к правительству Великобритании с просьбой утвердить обязательную вакцинацию всех детей от ветрянки. Медики пока не выяснили, каким именно образом вирус ветрянки связан с инсультом.

Источник: News.Battery.Ru