Статьи

Лечебная сила чеснока, в чем секрет?

Лечебная сила чеснока стала своего рода легендой. Народная медицина советует применять его в той или иной форме практически при всех болезнях. Но как именно чеснок уничтожает болезнетворные микробы и успокаивает воспаленные ткани? На этот немаловажный для медицины вопрос попытались ответить израильские биохимики.

Специалисты из Вайсмановского исследовательского института установили, что чеснок вырабатывает специфическое вещество - аллицин, которое не обнаруживается ни в одном другом растении. Именно аллицин обуславливает все уникальные свойства чеснока. Например, это вещество при взаимодействии с ферментом аллиназой распадается на ряд химически активных соединений, разрушающих мембраны бактерий и оболочки вирусных частиц, а также придающих раздавленному чесноку. характерный аромат.

Ученые не остановились только на изучении природного аллицина, а определили его структуру, синтезировали искусственный аналог и испытали последний на животных моделях различных заболеваний. И оказалось, что это поистине уникальное вещество снижает повышенное артериальное давление, устраняет сахарный диабет, предотвращает диарею, снижает риск развития инфаркта миокарда. В более высоких дозах аллицин даже уничтожает раковые клетки и предотвращает ожирение. "Аллицин должен превратиться в лекарственный препарат, - заявил Дэвид Мирелман, руководитель исследований. - И когда это произойдет, он займет в медицине то же место, что и аспирин. И даже потеснит его - ведь аспирин не уничтожает бактерии."

Источник: Medvestnik.ru