Статьи

СПИД будут лечить лекарством от малярии

Широко распространенный противомалярийный препарат может стать новой надеждой врачей в борьбе с эпидемией СПИДа. Как удалось установить итальянским ученым из Университета Турина (Turin), препарат хлорохин мешает проникновению вируса в клетку. Что очень важно, он сравнительно дешев.

Как объяснила доктор Андреа Саварино (Andrea Savarino) это препарат обладает широким спектром активности против вируса СПИДа. Лабораторные тесты показали, что он эффективен не только против "западных" разновидностей вируса, но и против тех, что циркулируют в развивающихся странах.

И ранее ученые связывали с хлорохином особые надежды. Была установлена его некоторая активность в отношении вируса СПИДа. Кроме того, было установлена, что связанный с ним препарат гидроксихлорохин подавлял активность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у людей.

Ученые рассказали, что хлорохин действует иначе, чем лекарства, которые используются для лечения СПИДа сегодня. Хлорохин нарушает формирование белков, за счет которых ВИЧ прикрепляется к клетке и атакует ее. К положительным свойствам относится и то, что он способен длительно сохраняться в тканях.

Комбинация хлорохина с противовирусными препаратами, которые нашли применение сегодня, по словам доктора Саварино, позволит атаковать вирус на различных этапах его жизненного цикла, что улучшит результаты лечения. Более того, он, видимо, эффективен против некоторых связанных со СПИДом болезней.

Еще одним положительным моментом является то, что препарат хорошо изучен, ведь для лечения малярии он применяется более полувека. Он достаточно безопасен, так что его могут применять даже беременные женщины.

Следующим этапом должны стать исследования эффективности хлорохина на обезьянах. Если он окажется эффективным, его можно будет включить в стандарты лечения. Это особенно важно для развивающихся стран, бюджет здравоохранения которых не позволяет закупать дорогие современные лекарства.

Источник: Lenta.ru