Статьи

Этой зимой в России будут распространены вирусы гриппа A и B

В понедельник первый замминистра здравоохранения России, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко провел селекторное совещание с санитарными врачами и руководителями медицинских учреждений субъектов РФ, на котором обсуждались вопросы готовности к предстоящей эпидемии гриппа.

Как сообщает РИА "Ореанда", с высокой вероятностью можно утверждать, что в эпидсезон 2001-2002 годов ведущими вирусами гриппа будут вирусы A (Н3N2) и B. В текущем году на закупку вакцины для прививочной компании из федерального бюджета было потрачено 293 миллиона рублей. Закуплено 25,9 миллиона доз.

Как рассказали в пресс-службе Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России, по имеющимся отчетным данным, в 2000 году против гриппа в России было привито более 16 миллионов человек или 10,9 процентов населения. Из них 5,2 миллиона - дети до 14 лет. Количество поставленной вакцины составило 21,6 миллиона доз.

В прошлом году в 43 регионах был отмечен низкий уровень привитости населения против гриппа. Процент привитых был ниже среднего по стране уровня в Архангельской, Саратовской, Московской областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге. В то же время, в ряде регионов процент привитых достигал 30 процентов населения.

Источник: lenta.ru