Статьи

Нобелевская премия за достижения в химии 2001 года

Королевская Академия Наук Швеции приняля решение о присуждении Нобелевской Премии в химии за 2001 год трём учёным – двум американским Виллиаму Ноулзу (William S. Knowles) и Бэрри Шарплессу (K. Barry Sharpless), и японскому Риоджи Нойори (Ryoji Noyori) - за разработку методов разделения оптических изомеров.

Многие молекулы существуют в двух формах, являясь зеркальными отображениями друг друга. Такие молекулы называются хиральными изомерами. В природе, как правило, одна из форм доминирует, подходя к различным рецепторам клеток живых организмов «как перчатка к руке». В то же время, зеркальное отражение может действовать совершенно иначе.
Фармацевтические препараты часто представляют собой смесь хиральных изомеров, различия между которыми порой могут быть драматическими. Достаточно вспомнить талидомид, применение которого в 1960-х привело к тысячам трагедий. Вот почему так необходимо создание двух оптических изомеров независимо друг от друга.
Нобелевские лауреаты 2001 года в области химии сумели создать молекулы, являющиеся катализаторами таких реакций, при которых происходит синтез только одного из изомеров.
Разработки Вильяма Ноуза, открывшего реакцию гидрогенации, в результате которой происходит синтез заданного изомера, способствовали созданию препарата L-ДОПА, широко применяемого для лечения болезни Паркинсона. Р. Нойори возглавил дальнейшие разработки в этом направлении, в результате чего были синтезированы современные катализаторы реакции гидрогенации. Б. Шарплессу присуждена награда за разработку хиральных катализаторов другой важной реакции – оксидации.
Лауреаты явились первооткрывателями совершенно нового направления в науке, благодаря чему стал возможным синтез молекул и материалов с новыми свойствами. Сегодня результаты их фундаментальных исследований используются для создания и производства различных фармацевтических препаратов в промышленном объёме.
Примером может служить создание и внедрение в широкую клиническую практику первого ингибитора протонной помпы, разработанного в виде моно-изомера, левовращающего изомера омепразола – эзомепразола, который демонстрирует значительные клинические преимущества по сравнению с омепразолом и другими ингибиторами протонного насоса первого поколения (лансопразолом, пантопразолом и рабепразолом), в химическом отношении представляющими собой смесь двух изомеров.
Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона долларов США). Одна половина премии будет разделена между Вильямом Ноулзом и Риоджи Нойори, а вторая достанется Бэрри Шарплессу.
Церемония награждения по традиции будет происходить в здании Городского Совета города Стокгольма в понедельник, 10 декабря 2001 года.

При подготовке использованы материалы сайта www.nobel.se

За дополнительной информацией обращаться по тел: 733-91-80
Контактные лица: Мендарева Наталья, Немчинова Евгения