Статьи

Реальная дата родов не совпадает с расчетной в 95% случаев

Что делает женщина, когда узнает о желанной беременности? Конечно же, определяет по несложной формуле предполагаемую дату родов и начинает готовиться к ним. Вот только насколько точны такие расчеты и нужны ли они будущей матери? Возможною стоит заменить их другими показателями?

Специалисты из Орегонского Центра генетики и перинатальной медицины, проверив несколько тысяч историй болезней своих пациенток, определили, что реальная дата родов не совпадает с расчетной в 95% случаев. Дело в том, что при определении даты родов женщины пользуются формулой, подразумевающей наступление овуляции и немедленное оплодотворение яйцеклетки на 14-й день менструального цикла, а на практике эти сроки иногда отклоняются от нормы на 3-4 дня. Кроме того, любые факторы здоровья матери или особенности беременности могут изменять ее продолжительность. Например, многоплодные беременности практически всегда разрешаются на 1-2 недели раньше срока. Если женщина страдает артериальной гипертонией или сахарным диабетом, то ребенок, напротив, рождается несколько позже.

К сожалению, проблемы, возникающие из-за неточного определения срока родов, не ограничиваются только стоимостью преждевременной госпитализации или другими финансовыми затратами. Прежде всего страдает будущая мать. Как заключили психологи, женщина всегда готовится к расчетному дню родов. И если схватки не наступают в положенный срок, развивается сильнейший психологический стресс.

"Наши исследования показали, что понятие "предполагаемая дата родов" не только не несет полезной информации, но и, напротив, вредит здоровью женщины, - заявил Верн Катц, руководитель исследовательского коллектива. - С другой стороны, совсем отказаться от приблизительных расчетов невозможно. Мы предлагаем компромиссный вариант - определять не день, а вероятную неделю, на которой начнутся роды. Так мы сможем получить нужные для врача сведения и одновременно защитим женщину от возможного стресса."

Источник: Medvestnik.ru