Статьи

Тестостероном будут лечить заболевания сердца у мужчин

Дополнительное введение мужского полового гормона тестостерона защищает мужчин среднего возраста от сердечных заболеваний. Именно в этом возрасте в организме снижается уровень собственного тестостерона, что может способствовать развитию заболеваний сердца и сосудов.

Британские ученые обнаружили, что у больных со стенокардией уровень тестостерона был снижен. Введение гормона улучшало их состояние. После него добровольцы выдерживали большие нагрузки на беговой дорожке. Кроме того, у них замедлялись процессы потери эластичности сосудистой стенки.

Авторы работы доктора Питер Пью (Peter Pugh) и Хью Джоунз (Hugh Jones) считают, что тестостерон может быть использован при лечении инсультов, стенокардии, повышенного артериального давления и других заболеваний. По их мнению, терапия тестостероном может быть введена в практику уже через несколько лет.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Шеффилда (Sheffield) и местной больницы, были представлены на ежегодной конференции общества эндокринологов в Лондоне.

Источник: Lenta.ru