Статьи

Сингапурский ученый будет изучать действие новых медикаментов на генетически модифицированных мышах

Сингапурский ученый Анил Кумар Ратти основывает компанию, которая будет заниматься изучением действия новых медицинских препаратов на специально выведенный - запатентованный (!) - вид генетически модифицированных мышей.

Разрабатываемые лекарства, которые будет испытывать предприимчивый сингапурец, предназначены для лечения шизофрении, болезни Паркинсона и кокаиновой зависимости.

Генетически модифицированные мыши были выведены мистером Ратти совместно с американскими учеными 8 лет назад и запатентованы 3 года назад. В гены мышей введен специальный генетический материал, что приводит к дефекту системы выработки допамина в головном мозге. Допамин - нейротранзмиттер, передающий сигналы между клетками головного мозга.

Мистер Ратти утверждает, что поведение таких мышей очень похоже на поведение людей, страдающих шизофренией, болезнью Паркинсона и даже кокаиновой зависимостью.
Такие мыши ведут себя, мягко говоря, странно. Если постучать по клетке с мышами, то они начинают бегать по кругу очень маленького радиуса и бегают так очень долго. Мистер Ратти назвал мышей "chakragati", что в переводе с санскрита означает "ходить по кругу".

М.Борисова

(По материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ