Статьи

Новые контактные линзы не нужно снимать перед сном

FDA одобрила к продаже линзы, которые не нужно снимать на ночь. Эти линзы позволяют глазам получать почти в шесть раз больше кислорода, что отличает их от линз более ранних моделей. Ранее выпускались линзы, которые нужно было снимать перед сном и хранить в специальном растворе; только в этом случае они становились пригодными для многоразового использования.

Многие специалисты-офтальмологи сомневались в возможности создания линз, которые бы не нужно было снимать на ночь, ведь движение глазных яблок во время сна при надетых линзах может провоцировать травмы роговицы, вызывая конъюнктивиты (воспаления конъюнктивы глаза), кератиты (воспаление роговой оболочки глаза) и изъязвления роговицы.

Новые контактные линзы, произведенные Ciba Vision, можно будет использовать в течение месяца, периодически снимая их, примерно раз в шесть дней. Утверждается, что в этих линзах можно даже спать, так как они изготовлены из уникального материала, не травмирующего глаз. Цена линз пока не оговаривается, но ожидается, что они будут стоить около 30 долларов.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ