Статьи

Отверстия в мозге

Ультразвук, сфокусированный на покрытых липидами "пузырях", может быть использован для точечной доставки лекарств в мозг. Работа этой технологии основана на создании отверстий в мембране, препятствующей перемещению больших молекул из кровотока в мозг.

Этот барьер не дает возможности ученым использовать большие молекулы в борьбе с такими заболеваниями мозга, как эпилепсия, шизофрения, синдром Альцгеймера и Паркинсона. Область же действия малых молекул слишком широка и может привести к серьезным побочным эффектам.

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, исследователи одной из бостонских больниц провели опыт, в ходе которого кроликам вводились покрытые липидами микроспопические емкости с солевым раствором. В обычных условиях, такая операция производится для улучшения магнито-резонансных изображений. Как оказалось, направленное маломощное излучение способно заставить эти "шарики" вибрировать, а затем и взрываться, оставляя после себя небольшие отверстия в защитной мембране мозга, которые закрываются через несколько дней.

Некоторые медики уже предложили заполнять пузыри лекарствами, которые будут попадать в мозг одновременно с появлением отверстий. Если эта техника будет наконец-то принята на вооружение, то она вскоре сможет заменить собой непосредственные мозговые инжекции, являющиеся сейчас единственным методом лечения.

Источник: Xterra.ru