Статьи

Слишком увлекшись избыточным весом все забыли о голоде

За последние годы человечество победило самые страшные болезни, уничтожавшие в прошлом миллионы людей. Но вот от одной проблемы, решение которой лежит на поверхности, оно избавиться не смогло до сих пор. Ведь даже в процветающей Великобритании каждый седьмой человек в возрасте старше 65 лет практически постоянно голодает.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами из английского Совета по проблемам питания, всего в стране от недоедания страдают около 9 миллионов человек. Больше всего голодает население северо-западных районов Великобритании, где "заболеваемость" недоеданием среди пожилых людей достигает 20%. При этом эксперты считают, что полученные данные не совсем соответствуют реальности - приблизительно в 70% случаев больничные врачи просто не обращают внимание на то, что их пациент явно не получает достаточного питания. А ведь хроническое недоедание весьма опасно для здоровья - наряду с развивающимися расстройствами пищеварения появляются выраженная утомляемость, депрессия, раздражительность и другие психологические нарушения.

Результаты исследования оказались неожиданными даже для ведущих специалистов Англии. "Оказывается, недоедание - одна из основных медицинских проблем в Великобритании, - заявила Маринос Элиа, председатель Совета по проблемам питания. - Все знают о том, как опасно ожирение и переедание, но, по-видимому, мы слишком увлеклись избыточным весом и забыли о противоположном варианте. Теперь нам придется заняться исправлением допущенных ошибок…"

Источник: Medvestnik.ru