Статьи

Собак хотят использовать как лакмусовую бумажку

Выявить наиболее опасные для здоровья москвичей уголки мегаполиса путем обследования четвероногих питомцев горожан намереваются в ближайшее время столичные ученые.

Как сообщили "МК" в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. Герцена, инициаторами необычного мониторинга окружающей среды стали сотрудники ветеринарной онкологической клиники института. Проводя прием собак, страдающих онкологическими заболеваниями, они заметили, что хвостатые пациенты поступали в клинику из определенных районов столицы. Закономерно возник вопрос: есть ли связь между собачьим заболеванием и состоянием окружающей среды конкретного места?

Чтобы выяснить это, звериные онкологи, принимающие собак с раком матки, груди, желудка, теперь обязательно фиксируют точное место их проживания. Ученым важно определить экологически опасные улицы и районы. К примеру, на развитие злокачественных опухолей влияет постоянное вдыхание канцерогенов, содержащихся в выхлопных газах, асбестовой пыли. Не менее опасными являются соли тяжелых металлов, оседающие в почве. Собаки, которые во время прогулок оказываются в непосредственном контакте с землей, становятся первыми жертвами загрязненной среды. Чуть позже с тем же заболеванием, что и у собаки, на больничной койке может оказаться и ее хозяин.

Не всегда на развитие собачьего недуга могут повлиять прогулки по улице. Часто питомцы становятся жертвами своих же неразумных владельцев. К примеру, некоторым содержателям шариков бывает невдомек, что собаки могут отравиться канцерогенными веществами, содержащимися в бытовой химии. Наверняка страдают и те животные, из которых делают пассивных курильщиков. Чтобы выявить все условия жизни хвостатых пациентов, ветеринары заодно проводят анкетирование их владельцев.

Источник: Московский Комсомолец