Статьи

Суп - важная составляющая диеты

Что такое суп в нашей жизни? Кто-то его совсем не ест, не успевает, перехватывает на работе бутерброды, запивая чашечкой ароматного кофе. Кто-то, более внимательный к себе, приносит суп с собой в термосе или регулярно заказывает первое в ближайшем кафе.

Новые исследования ученых показали, что суп нужно обязательно есть, ведь он способен служить не только частью вашей диеты, но и снижать риск рака, сердечных заболеваний, поставляя в организм питательные вещества, так необходимые для нашего здоровья, сообщает MNSBC.com.

Исследования проводились под руководством Барбары Роллс из Университета штата Пенсильвания. Всем людям, участвующим в опытах, давалась одинаковая пища, но по-разному приготовленная: в виде супа и в виде закусок. Люди, которые получали суп перед ланчем, съедали на 27% калорий меньше, чем те, которые ели закуски. Ученые объясняют подобный феномен тем, что суп создает ощущение наполненного желудка, хотя по количеству съеденной пищи он не может сравниться с ланчем.

Конечно, лучше все же съедать суп, приготовленный в домашних условиях, тогда вы будете точно знать, что и какого качества вы едите. Например, в небольших американских ресторанчиках в супах и бульонах довольно высокое содержание натрия, примерно 800-1000 миллиграмм. Постоянное поступление в организм таких доз может в конечном счете неблагоприятно сказаться на здоровье. Если вы все же решились пообедать в таком ресторанчике, заказывайте фасолевый суп, так как фасоль содержит волокна, необходимые для пищеварения, а также важные витамины и минералы.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ