Статьи

Шизофрения как следствие... расизма

Согласно результатам исследования, проведенного группой ученых из лондонского Института психиатрии, такие социальные явления как расизм и дискриминация по тому или иному признаку могут являться неплохим "подспорьем" для последующего развития шизофрении.

Как утверждают исследователи, взаимовлияние в модели "человек-общество-человек" сказывается не только во влиянии человека на формирование некоего общественного сознания, но и во влиянии общественных моделей или социальных факторов на формирование психики отдельного человека - или группы людей, объединенных по признаку религиозной, расовой или половой принадлежности.

Причем, как правило, черты психических расстройств проявляются чаще всего у тех, кто оказывается в числе меньшинства по отношению к какой-либо большой группе людей. Так, к примеру, в "цветных" этнических группах, оказавшихся в окружении "белого" большинства, диагноз "шизофрения" ставится значительно чаще, чем в тех районах, где их процентное соотношение примерно равно. Аналогичные результаты получают и в обратной ситуации, когда "белые" оказываются этническим меньшинством среди "цветного" населения.

Подобные выводы вряд ли могут считаться абсолютно правильными, о чем говорят многочисленные контр-доказательства, собранные к концу двадцатого века психологами, антропологами, социологами и медиками, однако отбрасывать подобные теории, пожалуй, не стоит. Человеческая психика слишком многомерна, чтобы вообще можно было бы надеяться на получение однозначных результатов в научных исследованиях, но тем не менее, какую-то часть общей проблемы развития психических заболеваний можно решать, основываясь и на подобного рода психосоциальных исследованиях.

Источник: MIGnews.com