Статьи

Лечитесь цветом

С давних времен известно, что цвета оказывают мощное и разнообразное воздействие на организм человека. Один цвет может возбуждать, другой - успокаивать, третий - расслаблять, четвертый - способствовать концентрации внимания. На основании этого в фитотерапии для лечения различных болезней используются растения определенного цвета.

Красный цвет, например, согревает, разгоняет энергию по телу. Он может быть использован для лечения кожных заболеваний, болезней кровообращения, снятия воспалительных процессов. Для этой цели подойдут клевер луговой (красный), наперстянка, морковь (корень), копытень (цветки), ягоды ландыша, рябины и калины, горицвет.

Оранжевый и желтый цвета усиливают регенерацию кожи и тканей, залечивают язвы, стимулируют работу печени, почек, желудка, снижают кислотность в организме, способствуют восстановлению репродуктивных функций органов малого таза. С такой задачей справятся календула (ноготки), зверобой (правда, прием его ограничен, поскольку растение это ядовито), одуванчик, золотая розга (великолепно растворяет камни и песочек в почках и мочевом пузыре), калган, тыква (мякоть, семена), пижма (цветки), подмаренник лекарственный, донник, череда.

Зеленый цвет укрепляет мышцы, дает легкость телу, нормализует обмен веществ, успокаивает боль и нервы, стабилизирует артериальное давление, а также устраняет боли в мышцах, спине, ногах. Тут самое широкое применение находят листья земляники лесной, крапивы, ежевики и костяники, манжетки (2-3 свежих листика надо съедать ежедневно для снижения сахара в крови), листья мяты, кипрея, черной смородины, осины, березы, ольхи, трава спорыша.

Голубой, синий, фиолетовый цвета связаны с болезнями органов дыхания, простудными заболеваниями, болезнями эндокринной системы, глаз, носоглотки и ушей. Эти цвета успокаивают, обладают обезболивающим и заживляющим действием, снижают высокую температуру тела и излечивают длительные головные боли. К таким растениям-целителям относятся пустырник, синюха голубая, незабудка луговая, фиалка трехцветная, колокольчик, шалфей, чабрец, корень валерианы, а также вереск, василек, вероника, зюзник европейский (самое лучшее средство при воспалении щитовидной железы: взять 1 ст. ложку травы с цветами, залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и пить по 3 глотка 3 раза в день через час после еды).

Белый цвет лечит нервы, бессонницу, очищает сосуды, гармонизирует все процессы в организме. Помогают при этом такие растения, как цветы боярышника, калины, земляники лесной, ландыша, таволги, мокрицы, донника белого (особенно хорошо чистит кровь в женском организме), кислицы лесной.

Кажется, все просто: сорвал растение нужного цвета - и лечись на здоровье. Однако не всегда так получается. Почему? На то есть несколько причин. Во-первых, при сборе того или иного растения надо хорошо знать, как оно выглядит, и уметь отличать от других, на него похожих.

Во-вторых, надо четко представлять, что лечит конкретное растение и как его можно применять. При этом следует учитывать, что неумеренный прием любого, самого безобидного растения в виде отвара или настоя внутрь может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

В-третьих, лучше, если человек, страдающий каким-то заболеванием, сам будет собирать растения, наиболее подходящие для лечения его болезни. При этом во время сбора он должен разговаривать с растением, вкладывая в него информацию о себе и о своей болезни, просить растение о помощи. Вот почему порой получается, что человек находит совершенно незнакомое растение, о целебных свойствах которого он понятия не имел, а оно-то как раз ему и помогает избавиться от недуга.

Только бережное и чуткое отношение к окружающей природе позволит человеку стать для себя и целителем, и спасителем. Этому можно научиться - было бы желание. А поэтому я не устаю повторять своим пациентам: ваше здоровье в ваших руках.

Александр МАКАГОНОВ, целитель

Источник: АиФ Здоровье