Статьи

Волосы пересадить? Нет проблем!

Пересадка волос не является настолько сложной процедурой, как многим из нас представляется. Эта манипуляция может вернуть привычный внешний вид и избавить от комплексов тех, кто потерял волосы либо по причине болезни, либо из-за наследственных особенностей.

Мужчины, решающиеся на пересадку волос, хотят выглядеть моложе, это повышает их самооценку, что естественно отражается на образе жизни. Но не только мужчины страдают облысением. Некоторые женщины теряют волосы из-за неполадок с гормональным фоном. Такое облысение называется андрогенной алопецией.

Любому человеку, страдающему облысением, можно пересадить волосы. Но для этого нужно, чтобы пересаживаемые волосы обладали способностью приживаться в месте пересадки, расти и функционировать точно также, как и в донорской зоне. Бесспорно, абсолютно лысому человеку пересадить волосы невозможно, так как волос вообще нет, и негде взять донорские волосы.

Волосы можно пересаживать даже в том случае, если существуют области не слишком заметного облысения на висках или в теменной зоне. Процесс утраты волос, связанный с возрастом, довольно длительный, можно потерять до 50% всей волосяной массы, и только после этого "залысина" станет видна со стороны.

Все манипуляции проводятся в амбулаторных условиях, пациент приходит на операцию и в этот же день может уходить домой. Из донорской зоны, которой обычно бывает затылочная область, удаляются волосяные луковицы и пересаживаются в зону облысения. Поскольку процедура по сути является хирургической операцией, то заживление происходит на 10-14 день, а сам волос начинает нормально функционировать только через 8-12 недель после его пересадки.

(По материалам ABCNEWS.com)

Елена Лебедева

Источник: РОЛ