Статьи

Среди британок растет смертность от цирроза печени

Британские медики всерьез озабочены растущим числом случаев цирроза печени среди молодежи и, в особенности, среди молодых женщин.

Смертность мужского населения от цирроза печени в Великобритании резко возросла в последнее время, теперь же отмечается рост смертности и среди женщин.
Цирроз печени — хроническое прогрессирующее заболевание печени, характеризующееся нарушением ее дольковой структуры за счет разрастания соединительной ткани и патологической регенерации паренхимы; проявляется функциональной недостаточностью печени и портальной гипертензией. Наиболее частой причиной заболевания является хронический алкоголизм (удельный вес алкогольных циррозов составляет в разных странах от 20 до 95%).
Количество женщин в возрасте от 18 до 24 лет, злоупотребляющих алкоголем, вдвое превосходит количество неумеренно пьющих мужчин. В возрастной группе 35-44 смертность мужчин от цирроза печени возросла в 8 раз, смертность женщин - в 7 раз.
В этом году цирроз печени унес жизни 1600 британок, по сравнению с 1200 семь лет назад.
Женский организм более восприимчив в алкоголю. Спиртное раньше накладывает свой отпечаток на женщину, разрушая ее организм. Для развития цирроза печени женщинам достаточно сравнительно небольших количеств алкоголя.

М.Борисова

(По материалам BBC News)

Источник: РОЛ