Статьи

Воздух в самолетах опасен для здоровья

Плохое качество воздуха в салоне самолетов может быть причиной заболеваний у пассажиров и обслуживающего персонала. Ученые из США установили, что на борту современных лайнеров состав воздуха не соответствует норме, что приводит к нарушению дыхания, раздражению кожи и глаз, головной боли и головокружению.

Ученые обнаружили, что повышение концентрации озона приводит к снижению давления кислорода и нарушению дыхания, что опасно для людей с заболеваниями сердца и дыхательной системы. Сухость глаз, кожи и слизистой носа, наблюдаемые у пассажиров, являются следствием низкой влажности воздуха в салоне самолета.

Кроме того, недостаточно изучено неблагоприятное воздействие на здоровье паров моторного масла, гидравлической жидкости и других токсических веществ, загрязняющих воздух в салоне. Некоторые из этих веществ могут проникать через систему вентиляции, особенно на земле перед взлетом лайнера.

Исследователи также установили, что распространение инфекции, например, гриппа во время полета больше связано с непосредственной передачей микроорганизма от человека человеку в салоне самолета, нежели с работой системы вентиляции самолета, которая использует рециркуляцию воздуха.

Результаты исследования были представлены в прошлый вторник Национальным Исследовательским Советом.

Источник: Lenta.ru