Статьи

Американцы воюют с курением

Согласно результатам исследований, проведенных Национальным Центром Статистики ЗдоровьяNational Center for Health Statistics, в 1977 году почти 36% американцев заявили, что в прошлом они курили, но смогли избавиться от этой привычки. В 1999 году почти половина опрошенных заявили, что они смогли бросить курить.

В подавляющем большинстве случаев избавление от этого пристрастия достигается комплексным применением медицинских препаратов, психотерапии и т.д. Сила воли у курильщиков, как показывает статистика, развита довольно слабо. В 2000 году каждый пятый американский курильщик смог отказаться от курения хотя бы на один день, 4% курильщиков продержались 2-5 дней и только 0.12% опрошенных заявили, что смоглли перетерпеть без сигареты 5-10 дней. Самостоятельно (то есть без использования лекарств, "заменителей табака", услуг психотерапевтов, акупунктуры и пр.) бросили курить лишь 0.4% американских курильщиков.

Для борьбы с курением в США применяются прежде всего экономические стимулы. В общественных местах курение запрещено. Сигареты продаются не во всех магазинах, они относительно дорогие и их можно купить лишь лицам старше 21 года (возраст совершеннолетия в США) иногда для покупки табака покупатель должен предъявить своё удостоверение личности. За рулем автомобиля во многих штатах курить запрещено и т.д. Примерно месяц назад в графстве МонтгомериMongomeru County штата МэрилендMaryland (это графство граничит со столицей страны Вашингтоном) был принят самый жесткий по отношению к курильщикам закон. Отныне табачный дым приравнен к ядовитым и опасным веществам, наподобие асбестовой пыли. Из этого следует, что дым сигареты никоим образом не должен пересекать границ частной собственности курильщика - если дым залетит в форточку к некурящему соседу, то курильщик вынужден будет платить большой штраф. По этой же причине запрещено курение в присутствии детей, в медицинских, детских и общественных учреждениях графства.

В масштабах всей страны с 2010 года некурящие государственные служащие будут получать значительно более выгодные условия социального обеспечения и страхования, чем их коллеги-курильщики. Так как ситуация с госслужащими обычно лишь повторяет общие тенденции, существующие в США, это означает, что подобные меры принимаются повсеместно.

Источник: Washington ProFile