Статьи

Распространенность астмы среди детей в Беларуси возросла за последние 11 лет в 2 раза

За последние 11 лет распространенность среди детей такого хронического заболевания органов дыхания, как бронхиальная астма, выросла в Беларуси в 2 раза.

На Гомельщине этот показатель увеличился в 3,7 раза и втрое чаще диагноз "астма" врачи стали определять у детей в Могилевской области. Такие данные сообщил корреспонденту БЕЛТА внештатный детский аллерголог Министерства здравоохранения страны профессор Игорь Василевский.
Подъем заболеваемости, отметил он, медики связывают прежде всего с неблагоприятной экологической обстановкой, которая усугубилась чернобыльским загрязнением. При этом, подчеркнул профессор Василевский, повышение частоты заболеваний бронхиальной астмой - общемировая проблема, которая характерна и для стран с достаточно развитой экономикой. В Беларуси, по данным Министерства здравоохранения, в минувшем году за медицинской помощью обратились около 13 тысяч детей и подростков, страдающих этим недугом. В республике разработано национальное руководство для практических врачей по профилактике и лечению астмы у детей. Три года назад были определены и стандарты по оказанию помощи таким больным. Сегодня, отметил Игорь Василевский, они пересматриваются и дополняются.

Источник: Агентство БЕЛТА