Статьи

Нервная регенерация

Неврологи из университета Мюнстера, работавшие под руководством Солона Таноса (Solon Thanos), в очередной раз продемонстрировали, что нервные ткани восстанавливаются. Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых крысам под анестезией разрезали зрительный нерв, а затем вновь сшивали его концы. По итогам операций аксоны (отростки нервных клеток) начинали регенерироваться, и спустя три месяца нерв восстанавливался на 30 %, достигая длины 14 мм.

По словам ученых, регенерации способствовало то обстоятельство, что крысам также прокалывали хрусталик, вырабатывающий белки кристаллины. Неврологи предполагают, что кристаллины блокируют рецепторы, реагирующие на действие других белков, которые подавляют рост аксонов и препятствуют образованию рубцовых тканей на месте повреждения. Синтез этих белков появился в процессе эволюции, вероятно, как мера предосторожности. Млекопитающим, обладающим развитым мозгом, неправильная регенерация нервов, включенных в сложнейшую систему, может принести еще больше вреда, чем их потеря. Однако существует и другая версия, объясняющая успех немецких ученых. Ларри Беновиц (Larry Benowitz) из Гарварда - невролог, проводивший подобные исследования - считает, что восстановление зрительного нерва связано не с активностью кристаллинов, а с воспалительными процессами, вызванными повреждением хрусталика.

Сейчас ученые наблюдают за поведением прооперированных крыс, стремясь максимально точно определить качество их зрения. Ранее проведенные тесты показали, что регенерированные нервы нормально проводят электрические импульсы. Функционируют клетки различного типа, в том числе те, которые передают цветовую и контрастную информацию. Одна из главных задач дальнейших исследований - выяснить, применим ли использовавшийся метод регенерации для восстановления других частей нервной системы.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru