Статьи

Курсы космического врача

Хотя первая миссия на Красную планету вряд ли состоится раньше 2020 года, ученые уже сегодня продумывают все детали полета. Швейцарские хирурги и специалисты НАСА резонно предположили, что за время вояжа, который может занять несколько лет, космонавты вполне могут столкнуться с такой неприятностью, как перелом кости у кого-либо из членов экипажа.

Дабы в случае необходимости они оказались готовы вылечть себя и своего ближнего, ученые намерены обучить космонавтов навыкам хирургов-травматологов. Тренировки будут проходить на компьютерных симуляторах.

В разработке прототипов примут участие хирурги швейцарской медицинской ассоциации, специалисты которой 40 лет назад первыми предложили метод внутренней фиксации сломанных костей с применением стержней и пластин из нержавеющей стали или титана. Позднее появился вариант метода, предполагающий наружное размещение металлических фиксаторов. По мнению врачей, космонавтам пригодится опыт именно таких, подразумевающих минимальное вмешательство, операций.

НАСА не привыкать использовать технологию виртуальной реальности, а потому у представителей космического агентства есть основания заявлять, что прототипы симуляторов будут разработаны в ближайшие 3-4 года.

Дмитрий Томилов

Источник: Xterra.ru