Статьи

Робот-костоправ

В городе Лоян провинции Хэнань недавно успешно была осуществлена операция по вправлению кости голени с использованием робота. Эту операцию называют удачным сочетанием современной науки и техники Запада с традиционной культурой Китая, сообщает агентство "Синьхуа".

В ноябре этого года 26-летний крестьянин Ян Фэнтао упал с мотоцикла и повредил голень. Фэнтао поехал в город Лоян, но никак не ожидал, что в больнице ему сделает операцию не кто-либо из докторов, а…робот. После 40-минутной операции он стал первым в мире человеком, кому посчастливилось лечиться у робота с телеметрическим управлением.

Новый аппарат был разработан сотрудниками Института интеллектуальных роботов Пекинского авиационно-космического университета и травматологической больницы города Лояна. Он состоит из десяти частей и управляется компьютерной системой.

По сообщению одного из врачей, для выполнения подобной операции раньше требовалось три специалиста, сейчас же с ней справляются робот и один врач, который контролирует его работу. Более того, время операции и расходы на нее значительно сократились. Качество проводимой операции при этом не ухудшилось, а, напротив, считают специалисты, возросло.

Источник: MIGnews.com