Статьи

Солдат даже не заметил сквозного ранения сердца

Огнестрельные ранения сердца считаются практически однозначно фатальными. Если кровотечение не было остановлено в первые минуты, раненый погибает от массивной кровопотери и шока. Но иногда выносливость человека поражает не только обывателей, но и врачей. Например, 70-летний ветеран прожил несколько десятилетий, ничего не зная о полученном им сквозном огнестрельном ранении сердца.

Дональд Морхаус поступил в отделение кардиохирургии Абингтонского Мемориального госпиталя (штат Пенсильвания) для проведения обычного аортокоронарного шунтирования по поводу ишемической болезни сердца. Но каково же было удивление хирургов, когда, осматривая сердце пациента, они увидели на нем следы огнестрельного ранения! Пуля 29-го калибра, попавшая в левое плечо, прошла через легкое и оба предсердия и вышла из груди справа. При этом повреждение сердца не только не убило Дональда, но и осталось незамеченным военными врачами...

Проснувшись после операции, пациент рассказал, что во время войны в Северной Корее он получил огнестрельное ранение грудной клетки и пролежал несколько месяцев в военном госпитале. Но врачи лечили его не от ранения сердца, а от повреждения легких. Хирургическая операция не потребовалась. "Похоже, что я родился в рубашке!" - воскликнул Дональд, услышав от оперирующего хирурга об истиной картине повреждений, полученных им от случайной пули 50 лет назад.

Источник: Medvestnik.ru