Статьи

В 21% случаев назначенные пожилому человеку лекарственные препараты наносят его здоровью серьезный ущерб

Практически в любой поликлинике, где есть пункт выдачи бесплатных лекарств, можно увидеть одну и ту же картину - пожилые люди получают по несколько упаковок одних и тех же лекарств. Антидепрессанты, ноотропные препараты, снотворные выписываются практически всем старикам вне зависимости от состояния их нервной системы. И в каждом пятом случае эти лекарства не только не помогают, но и, напротив, вредят пациентам.

Исследования, проведенные фармакологами из американского Агенства по исследованию проблем здравоохранения, показали, что примерно в 21% случаев назначенные пожилому человеку лекарственные препараты по тем или иным причинам наносят его здоровью серьезный ущерб. Чаще всего это связано с побочными эффектами или просто незнанием хронических болезней человека - например, пациент, страдающий язвой желудка, получает у кардиолога опасный для него аспирин. Ученые выделили 33 "льготных" препарата, при назначении которых пожилым людям необходимо соблюдать особую осторожность. Сюда вошли многие снотворные, препараты белладонны, антидепрессанты, противосвертывающие средства и другие лекарства.

"Во всем цивилизованном мире наблюдается тенденция к увеличению процента пожилых людей среди населения, - заявил Джерри Авон, профессор Гарвардской Медицинской школы и редактор журнала "Journal of The American Medical Association", в котором были опубликованы результаты этого исследования. - Соответственно, возрастает и потребность во врачах, специализирующихся на их лечении. Эту проблему необходимо решать на всех уровнях."

Источник: Medvestnik.ru