Статьи

Во многих мультивитаминных препаратах содержание витаминов превышает заявленное производителем

Телевидение ежедневно показывает десятки рекламных роликов, расхваливающих те или иные мультивитаминные препараты иностранного производства. И, оказывается, эти медицинские продукты отличаются от любых других товаров - во многих из них содержание витаминов превышает заявленное производителем. Вот только полезны ли такие препараты для здоровья?

Ученые из Национального института здоровья Финляндии проверили состав 19 мультивитаминных препаратов, которые можно приобрести в финских аптеках, и обнаружили, что в 8 из них (то есть в 42%) содержание витаминов не соответствовало цифрам, указанным на этикетках. Некоторые особо щедрые производители добавляли в свою продукцию в 2 раза больше витаминов, чем положено! Но при этом они забывали, что избыточное потребление таких веществ, как витамины А и D, ниацин, фолиевая кислота и все без исключения минеральные соли может нанести серьезный вред даже здоровому человеку…

"Проблема несоответствия содержимого упаковки указанному на этикетке составу не ограничивается только юридическими нарушениями, - заявила Анника Нуртилла, руководитель этого исследования. - Если человек принимает несколько таких препаратов, то избыток витаминов может отрицательно сказаться на его здоровье. Мы уже связались с основными производителями мультивитаминных препаратов и ознакомили из с полученными результатами. Надеюсь, что они примут соответствующие меры."

Источник: Medvestnik.ru