Статьи

Интернет становится основным источником медицинской информации для подростков

Интернет стал за последние годы великолепным источником информации обо всем на свете, в том числе о медицинских проблемах. Но, к сожалению, это доступная информация не может заменить посещения клиники и общения с реальным врачом. Вот только слишком многие об этом не знают…

Исследования, проведенные американскими социологами, показали, что три четверти подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет используют Интернет как источник медицинских сведений. 44% процента из них интересуются вопросами беременности, контрацепции и венерических заболеваний. Второе место по популярности (около 25% запросов) поделили между собой проблемы психических расстройств с одной стороны и наркомания и алкоголизм - с другой. К счастью, далеко не все пользователи доверяют полученной таким путем информации - только 17% из них принимают ее во внимание, тогда как к рекомендациям врачей прислушиваются 90% опрошенных. А 14% подростков, получив все интересующие их сведения через Интернет, предпочли на всякий случай обратиться к врачу.

"Интернет становится основным источником медицинской информации для подростков, особенно если речь идет об интимных вопросах, - прокомментировала результаты исследования его руководитель Вики Райдаут. - Несколько движений мышкой - и на экране появляются все ответы, причем никто посторонний об этом узнать не может. К сожалению, далеко не всегда пользователи могут отличить серьезные данные от рекламной мишуры…"

Источник: Medvestnik.ru