Статьи

Лихорадка Эбола вырвалась из-под контроля

Власти центральноафриканского государства Габон крайне обеспокоены исчезновением одной из пациенток, инфицированной смертельно опасным вирусом лихорадки Эбола. Предполагают, что женщина могла направиться в соседнюю страну Конго к своим родственникам, что может привести к распространению эпидемии.

Напомним, что вспышка была зарегистрирована в отдаленной провинции Огове Ивиндо (Ogooue Ivindo) на северо-востоке Габона. По имеющимся в настоящий момент данным, от лихорадки Эбола в этой стране скончалось 10 человек, не менее двух человек, в число которых входила пропавшая женщина, инфицированы вирусом.

По словам местных жителей, женщина считала, что ее заколдовали; она покинула деревню Нтоло (Ntolo), чтобы найти своих родственников, живущих по ту сторону границы. Власти Габона уже уведомили о произошедшем представителей Республики Конго и просили их оказать содействие в задержании больной.

Как рассказал министр здравоохранения Конго Лейон Опимбат (Leon Opimbat) в телефонном интервью из Браззавиля (Brazzaville), там очень взволнованы новостями. Медики в этой стране рассказывают людям о лихорадке Эбола и просят их сообщать обо всех подозрительных случаях заболевания людей.

Источник: Lenta.ru