Статьи

Экстракт имбиря облегчает боль в суставах

Имбирь помогает при болях в суставах. Исследование, проведенное учеными из Майамского медицинского центра ветеранов во Флориде и Нараянского исследовательского института в штате Висконсин, показало, что употребление экстракта имбиря облегчает боль в коленных суставах при остеоартрозе.

В исследовании участвовали 247 пациентов с остеоартрозом коленных суставов, страдавших от средней и сильной боли, которые были разделены на две группы. Больные в первой группе употребляли очищенный концентрированный экстракт имбиря, остальные участники принимали плацебо, не содержащее экстракта.

У пациентов, принимавших экстракт имбиря, в 63 процентах случаев отмечалось облегчение боли в коленных суставах в положении стоя, в сравнение с 50 процентами среди больных, получавших плацебо. Выраженность боли после прохождения 50 шагов также была меньше среди участников, употреблявших экстракт имбиря.

Руководители исследования, доктора Р. Д. Олтман (R. D. Altman) и К. С. Маркуссен (K. C. Marcussen), заявили, что серьезных побочных эффектов от приема экстракта имбиря у пациентов не было. Однако у 70 процентов больных, получавших препарат имбиря, отмечались отрыжка, расстройства желудка и изжога.

При остеоартрозе происходит поражение хряща в определенных суставах, таких как коленные и межпозвоночные. В отличие от ревматоидного артрита, являющегося аутоиммунным заболеванием, остеоартроз вызывается воздействием на суставы избыточной нагрузки, возникающей при занятиях спортом, ожирении и старении.

Редакторы, написавшие комментарий к статье, пока не рекомендуют использовать имбирь для облегчения боли при остеоартрозе, так как его эффективность и побочное действие еще недостаточно изучены, кроме того, предыдущие исследования не показали хорошего обезболивающего эффекта.

Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Arthritis & Rheumatism.

Источник: Lenta.ru