Статьи

Сердце может жить отдельно от человека

Длительность хранения донорских органов перед имплантацией можно значительно увеличить с помощью совершенно нового подхода, недавно испытанного учеными из Университета Питсбурга (Pittsburgh). Вместо того чтобы охлаждать сердце, как это делают обычно, они прокачивали через него кровь, имитируя нормальную работу.

Осуществляется поддержание жизнеспособности органов с помощью аппарата POPS (Portable Organ Preservation System), который берет на себя заботу об обогащении крови питательными веществами и кислородом, удалении вредных веществ и продуктов жизнедеятельности. В результате, сердце может сохраняться значительно дольше.

В ходе эксперимента, который был недавно проведен в Питсбурге, сердце человека, которое уже нельзя было использовать для трансплантации, подключили к аппарату. Лишь через 12 часов его работа была остановлена, для того, чтобы ученые смогли оценить результаты. Обычный метод охлаждения сохраняет сердце лишь на шесть часов.

По мнению ученых, этот аппарат может быть использован не только для сохранения сердца. Метод достаточно универсален, так что его можно применять для хранения легких, печени и почек. Чуть раньше в Чикаго прошли испытания на человеческой почке. Опыты с другими органами были выполнены на животных.

Кроме того, POPS можно использовать для лечения органа перед трансплантацией. Введение лекарств прямо в прокачиваемую через него кровь обеспечит хороший результат и увеличит шансы на приживление.

Источник: Lenta.ru