Статьи

Детскую депрессию можно лечить "взрослыми" лекарствами

Важное открытие сделано учеными, ищущими средство лечения детской и подростковой депрессии. Как показали результаты исследования, подростковую депрессию можно успешно и безопасно лечить "взрослым" антидепрессантом циталопрамом (citalopram).

В настоящее время в США нет официально одобренных лекарственных препаратов для лечения детской и подростковой депрессии, а от этого заболевания страдает 5% подрастающего поколения страны. Поиск эффективного средства борьбы с депрессией приобретает огромное значение. Дети, страдающие депрессией, теряют интерес к жизни, плохо спят, не способны сконцентрироваться. У таких детей, как правило, плохая успеваемость в школе, неважные отношения с товарищами и родственниками. Чувство безнадежности может стать настолько сильным, что дети готовы совершить самоубийство.
Детская депрессия очень часто переходит в подростковую.

Американские ученые провели исследование действия препарата циталопрама (торговое название Celexa) на детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Испытуемых разбили на две группы. Одной группе давали лекарство, а другой - плацебо в течение 8 недель. Состояние детей, принимавших препарат, значительно улучшилось по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Побочные эффекты (тошнота, симптомы ОРЗ) были выражены умеренно.
Проводившиеся ранее, но менее представительные, исследования продемонстрировали эффективность лечения подростковой депрессии двумя другими "взрослыми" препаратами той же группы - paroxetine и fluoxetine.

М.Борисова

(По материалам EurekAlert!)

Источник: РОЛ